XIX Всероссийские соревнования по дзюдо, памяти мастера спорта СССР по дзюдо, ЗТР, атамана города Новочеркасска Г.П. Недвигина

19-20 мая 2018 года в спортивном комплексе ЮРГПУ (НПИ) имени М.И.Платова города Новочеркасска, состоялись XIX Всероссийские соревнования по дзюдо, памяти мастера спорта СССР по дзюдо, ЗТР, атамана города Новочеркасска Г.П. Недвигина. В девятнадцатый раз соревнования проводятся в честь основателя дзюдо и самбо в городе Новочеркасске Геннадия Петровича Недвигина. Соревнования собрали сильнейших дзюдоистов  из 14 регионов России – Краснодарского и Ставропольского краев, республик- Адыгея, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Дагестан, Марий-Эл, Мордовия, Ямало-ненецкого автономного округа, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Ростовской областей. В соревнованиях приняли участие более 160 дзюдоистов.

Торжественную часть соревнований открыл  ректор ЮРТУ (НПИ), доктор технических наук, профессор Владимир Григорьевич Передерий.Он пожелал спортсменам успехов. Среди выступавших - первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Владимирович Гутенев, глава Администрации города Новочеркасска Игорь Юрьевич Зюзин, президент федерации самбо и дзюдо Ростовской области Апет Степкоевич Варданян, председатель федерации дзюдо и самбо города Новочеркасска Александр Лемешко. От Союза машиностроителей и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Владимирович Гутенев наградил спортсменов города Новочеркасска памятными подарками – iPhone X, и iPad 9,7.

Перед гостями спортивного праздника выступили юные гимнастки и акробаты СДЮСШОР №1 г.Новочеркасска, ансамбль эстрадного танца «Талисман».

В течение двух соревновательных дней велась жесткая и бескомпромиссная борьба. Разыграно 8 комплектов наград среди мужчин, в восьми весовых категориях. В первый день борцы соревновались в пяти весовых категориях. В весовой категории 73 кг. победил Габараев Арсен, спортсмен республики Осетия. В весовой категории 81 кг. победителем стал спортсмен Краснодарского края Винник Вадим. Также на высшую ступень пьедестала поднялся спортсмен Краснодарского края Дудников Руслан в весовой категории 90 кг. В весовой категории 100 кг. победил спортсмен из г.Таганрога, Ростовской области Гаделия Инал и выполнил норматив мастера спорта России. Лучшим в весовой категории +100 кг. стал  спортсмен Краснодарского края Баблиян Арутюн. Второй день соревнований был не менее интересным. В весовой категории 60 кг. 1 место занял Яврумян Рудольф из Краснодарского края. В самой многочисленной  весовой категории 66 кг. победителем стал Пафов Алий из республики Адыгея. И в абсолютной весовой категории первое место занял Николаев Роман, спортсмен из Краснодарского края.

Турнир получил высокую оценку участников соревнований, тренеров, судей. На этом турнире 7  дзюдоистов стали мастерами спорта России.